четверг, 18 декабря 2014 г.

Игра "Не корми енота!".

Не корми енота! Перед Вами голодный енот, готовый снова и снова отбирать вашу еду и поедать ее, но Вы не хотите кормить енота! Это игра быстрой сборки, очень веселая и простая, ее придумала Сара Панкони для своих детей-дошкольников, чтобы им было проще выучить числа. Ваши дети тоже могут играть в эту игру! Наверное, каждому бы хотелось, чтобы его дети обучались с помощью игры, ведь таким образом информация очень легко запоминается, а сам процесс обучения не кажется нудным и скучным. Итак...

Материалы:
1. Пустая коробка (удобно использовать  коробку из-под макарон Barilla, т.к. в ней уже есть окошко, куда надо будет класть карточки).
2. Серая и черная краска (фломастер, маркер, карандаш).
3. Наклейки с "глазами" (можно просто нарисовать глаза маркером).
4. Карточки с числами от 1 до 20.
5. Карточки с надписью "Не корми енота!" (10 пронумерованных от 1 до 10 штук).
6. Игральные фишки (разноцветные кружки из бумаги)

Как сделать енота:
1. Если в коробке нет дырки, то нужно сделать ее самому. Вырезать ее нужно овальной, там, где у енотов находится рот =) примерно такого размера, как на картинке. 
2. Затем нужно раскрасить коробку серым цветом (можно коричневым, если Вам нравятся коричневые еноты). Важно оставить место для глаз, ведь если нет стикеров-глаз, то придется рисовать их самим. 
3. Взяв карандаш, аккуратно наметьте черты еноты на коробке. Если Вы перфекционист, то сначала нарисуйте енота на бумаге. Затем черной краской нарисуйте еноту масочку, лапки и нос. Не забудьте про хвост! 
4. Наклейте стикеры-глаза на масочку или нарисуйте их сами. Теперь перед вами очень милый и ОЧЕНЬ голодный картонный енот!
5. Теперь нужно распечатать карточки с цифрами и карточки с надписью "не корми енота!". Или же сделать их своими руками. Лучше всего делать из картона, т.к из бумаги могут быстро порваться или помяться. Сделайте 2 набора таких карточек или даже 3. 

Подготовка к игре:
Пригласите игроков в круг (на пол или за стол). Поставьте енота в центр. Дайте каждому игроку по 10 фишек. Цель игры: коллекционировать столько карточек с номером, сколько возможно. Побеждает тот, кто угадает больше всего карточек. Игра кончается, когда игрок выбивает себе все фишки. 

Правила игры:
1. Каждый игрок по очереди берет карту и идентифицирует число. Хорошо, если рядом будет взрослый, который будет держать колоду, так игра пойдет быстрее. За правильный ответ каждый игрок получает одну фишку.
2. Очень плохо когда при изучении нового материала детей наказывают за неправильные ответы. Если в этой игре попалась карточка с номером, которого ребенок не помнит, то следует отложить ее. Или дать подсказку в обмен на фишку. 
3. Если попадается карточка с надписью "не корми енота!", то, если ребенок неправильно отвечает, нужно покормить ей енота. Будет очень забавно, если енот "оживет" во время кормления =) .
4. Игрок, собравший большинство фишек, становится победителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий